CARVINGGOLF – ОСНОВА ТЕХНИКИ СВИНГА
УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ – ЗАЛОГ УСПЕХА СВИНГА ПРИ ИГРЕ В ГОЛЬФ


и проявления человеческих движений часто объясняются очень простыми принципами. Это касается свинга при игре в гольф. В его основе лежит принцип действия физического маятника. Для хорошей работы маятника необходимы определенные условия. К ним относятся ритмические и динамические условия, а также соотношения геометрических форм в процессе свинга. Если последние нарушаются и маятниковая система теряет стабильность, созданная энергия не может передаваться на мяч без потерь.


Устойчивость системы и динамика маятника
Представьте себе, что вы сдвинули с места работающием часы с кукушкой. Что произойдет? Ритм маятника нарушится, и часы остановятся. Это значит, что небольшого изменения положения корпуса, статической системы часов с кукушкой, достаточно для существенного нарушения работы динамической системы, то есть маятника.


Но игрок в гольф не висит на стене, и маятниковая система, представляющая собой руку и клюшку, движется не вертикально, а по траектории. В результате возникают усилия, которым игрок должен противостоять, оказывая стабилизирующее воздействие, чтобы в процессе замаха не сбиться с ритма или вовсе не потерять равновесие. То есть, чтобы обеспечить оптимальную точность попадания, кроме сохранения устойчивости статической системы, необходимо найти решение для стабилизации динамической системы. Юрген Бехлер, изобретатель Carvinggolf, считает, что эта проблема вполне разрешима. Для него, инженера-строителя, принцип ясен:

Усилия, создающие помехи для статической системы, необходимо устранять определенными действиями внутри статической системы. Усилия, влияющие на динамическую систему, - действиями внутри динамической системы.

В технике свинга при игре в гольф, в основу которой заложено движения маятника, рука игрока и клюшка относятся к динамической системой. Ноги, корпус, плечи – подвеска динамической системы – мы относим к статической системе.



Стабилизация статической системы за счет выпрямления ног
При замахе активное выпрямление правой ноги предотвращает смещение веса тела назад (рис. 1), при опускании клюшки активное выпрямление левой ноги предупреждает смещение веса тела вперед (рис. 2) в направлении цели. 
При этом следует учитывать положение центра тяжести тела. Для стабилизации системы отталкивание ног всегда должно быть направлено в центр тяжести тела, который находится в определенном положении на высоте пупка (рис. 3 и 4).

Рис. 1: Замах, вид спереди
            
Отталкивание правой ногой
Рис. 2: Опускание клюшки, вид спереди
           
Отталкивание левой ногой
 
Рис. 3: Замах, вид сбоку
           
Отталкивание правой ногой к
            центру тяжести тела
Рис. 4: Опускание клюшки, вид сбоку
         
Отталкивание левой ногой к центру тяжести тела



Стабилизация динамической системы за счет выпрямления рук
Используя силу тяжести и инерционные усилия, мы отдаем задачу согласованности маятникового движения на волю природных сил и полагаемся на физические законы маятника. Но игроку в гольф очень тяжело вести себя пассивно в момент опускания клюшки до момента удара, к тому же, возникает соблазн увеличить скорость головки клюшки за счет мышечного усилия. Предложенная Юргеном Бехлером идея динамической стабилизации напрашивалась сама собой.


Фокус состоит в том, чтобы обеспечить динамическую стабильность за счет выпрямления правой руки в момент опускания клюшки. Исходя из принципа Ћдействие равно противодействиюЛ, выпрямление руки представляет собой одновременное ответное движение на активное выпрямление левой ноги. Если это выпрямление ноги ориентировано на центр тяжести тела, то противодействующая сила также приобретает постоянное направление. Таким образом возникает постоянная стабильность системы, статическая и динамическая, а с клюшками Carvinggolf, которые имеют одинаковую длину ручек, создаются идеальные геометрические соотношения для оптимального замаха при игре в гольф.

1 star Professional Thomas Thцni
Рис. 5: Динамическая стабилизация:
           
Правая рука вытянута, встречное движение левой выпрямленной ноги.
            „1 Star“ профессиональный игрок Томас Тёни в научной спортивной
            лаборатории: Технический университет г. Мюнхена


Динамическая стабилизация может осуществляться плавно, от нулевого до максимального использования силы мышц. Этот способ уже прошел апробацию в спортивной науке.
Результаты действительно сенсационные.


Стабильность с помощью клюшек Carvinggolf
Клюшки Carving Golf представляют собой клюшки с металлической головкой с рукоятками одинаковой длины. Независимо от того, какую именно клюшку Carvinggolf вы используете, вы всегда делаете одно и то же. Повторяемость дарит вам постоянство - дополнительную основу высокой точности при игре в гольф.


Carvinggolf clubs

Carvinggolf clubs

Рис. 6: Стабильность системы и клюшки Carvinggolf
          – идеальные геометрические пропорции для оптимального замаха.


Опытные игроки, использующие технику карвингового гольфа, с помощью клюшки для карвингового гольфа ЋАйронЛ 4 наносят точные и ровные удары на расстояние более 200 метров. Устойчивость системы и клюшки Carvinggolf - вот залог успешной техники свинга и

Секрет - техникa Carvinggolf!



Подробнее: www.carvinggolf.com

Клюшки Carvinggolf в специализированном магазине:
* shop@carvinggolf-shop.com
* golf@onion-gmbh.de
* thomas.thoeni@gmail.com
* barry@golfakademie-eichenried.de




Составлено 05.11.2013
Д-р Фердинанд Тускер, д-р Флориан Кройцпойнтер, Ассоциация профессиональных игроков гольфа (PGA) и бизнеса
Директор Томас Тёни, дипломированный инженер (Технический университет) Юрген Бехлер





<< back to News

Imprint • Copyright 2014 © by Carvinggolf